"Оставьте нас в покое": кузбассовцы пригрозили митингами против QR-кодов

Кузбассовцы продолжили борьбу против QR-кодов о вакцинации. В соцсетях главы региона местная жительница пригрозила митингами за отмену действующей системы, согласно которой вход во многие публичные места осуществляется по цифровому документу.

Шумиха вокруг введенных ковид-ограничений на территории региона не стихает. На этот раз под публикацией губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Instagram появился комментарий кемеровчанки, возмущенной принятыми мерами.

– Бизнес закошмарен, люди устали, увольняют с работы, тиранят детей в садах, школах и вузах <...> Сколько нужно собрать подписей? В каком виде? Я соберу и принесу. Хотите живую встречу? Митинг? Мы придем! – написала горожанка в соцсети.

Ей ответили представители Роспотребнадзора, пояснив, что ограничения прав и свобод граждан федеральным законом допустимы, если это нужно для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

– Введение всех последующих ограничительных мероприятий, в том числе и введение QR-кодов, является законным, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, с середины ноября власти Кемеровской области ужесточили коронавирусные ограничения. Они коснулись запрета на посещение общественных мест без QR-кода: теперь для входа в часть заведений и организаций нужно показать документ, который говорит о поставленной прививке от COVID-19.

Позже стало известно, что почти 25 тысяч кузбассовцев подписали петицию об отмене QR-кодов в знак протеста против действующих требований. Еще больше актуальных материалов об опасном вирусе – в тематическом разделе на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle