Жильцы дома в Кемерове обвиняют застройщика в хищении 25 млн рублей

В подъездах 15-этажного дома в Рудничном районе Кемерова распространяются листовки, обвиняющие застройщика в многомиллионных махинациях при строительстве. Такой способ протеста выбрали недовольные жильцы дома по пр. Шахтеров, 62б.

На фото: жилой дом на пр. Шахтеров, 62б 

Дело в том, что дом был сдан компанией "РемСтройТорг" еще в 2012 году после двухлетнего строительства. Въехавшие в квартиры горожане обнаружили в них множество недостатков. Новоселы жаловались на сквозняк от окон и балконов, влажность стен и трещины в штукатурке. После получения претензий застройщик исправил ряд недоделок, однако, по мнению жителей, далеко не все. 

И вот теперь в распространяемых листовках некоторые жильцы новостройки обвиняют президента "РемСтройТорга" Антона Сибиля в том, что он "сэкономил" при возведении объекта 25 миллионов рублей. В частности, застройщику вменяется в вину использование дешевых изоляционных и утепляющих материалов, а также неквалифицированной рабочей силы. Кроме того, по мнению жильцов, при строительстве были похищены стройматериалы на сумму 3 миллиона рублей. 

"Почему мы должны за свои деньги ремонтировать то, что недоделали или украли при строительстве?", – задают вопрос недовольные жители. 

Относительно того, пытаются ли они удовлетворить свои претензии в юридическом порядке, поступают противоречивые сведения. С одной стороны, в некоторых СМИ уже сообщалось, что жители подали несколько исков. В то же время одна из активисток призналась, что для обращения в суд еще нужно организовать жильцов. В картотеках городских судов Кемерова соответствующих гражданских исков против "РемСтройТорга" на текущий момент обнаружить не удалось. 

"Организовать жильцов" пока, судя по всему, не очень получается. В доме проживает больше 180 человек, а в созданной активистами группе "Вконтакте" под названием "У нас украли дом" из 49 участников числятся лишь 14 кемеровчан. Многие из них, впрочем, не живут по указанному адресу, но зато проявляют активность в местных группах политической оппозиции.

Фото: официальный сайт ООО "РемСтройТорг"
Комментарии для сайта Cackle