Депутаты Госдумы разработали законопроект об ограничении использования пиротехники в России

В Госдуме РФ предложили ограничить применение фейерверков в определенных местах и запретить продажу пиротехники несовершеннолетним.

Законопроект подразумевает запретить использование пиротехнических изделий в населенных пунктах, зданиях, лесах, особо охраняемых территориях, объектах культурного наследия и т.д. Запускать фейерверки можно будет на специально отведённых местах на открытом воздухе, которые определят органы местного самоуправления. Также, местные органы власти смогут устанавливать дополнительные ограничения и по времени применения пиротехнических изделий.

Кроме того, законопроект предполагает запрет продажи пиротехники несовершеннолетним, передает ТАСС.

Объясняется такой законопроект тем, что использование пиротехники зачастую приводят к несчастным случаям.

– За время новогодних праздников в России от взрыва петард гибнут минимум два человека, десятки (большинство из которых дети) получают серьезные травмы, приводящие к ампутации пальцев и другим тяжелым последствиям для здоровья, – говорится в сообщении.

Из-за неосторожного обращения пиротехнические изделия могут попасть в окна домов, крыши, балконы, что приводит к пожарам. Помимо этого, запуск фейерверков сопровождается шумом, что может помешать другим жителям и домашним животным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle