Опрос выявил 6,6 трлн рублей коррупционных выплат в сфере госконтрактов

Согласно результатам проведенного исследования, при выполнении государственных контрактов объем коррупционных выплат достигает свыше 6,5 триллионов рублей.

Как следует из проведенного опроса, 71% поставщиков при выполнении госзаказов сталкивался с коррупцией, при этом 83% из них заявили, что против нее.

Вместе с тем респонденты пояснили, что такими методами они пользуются в связи с очень высокой конкурентностью. Помимо этого, главной причиной получения госзаказа на исполнение они назвали сговор, как вертикальный – заказчик / поставщик, так и горизонтальный – участники торгов / компании.

Также исследователи выяснили, что две из трех компаний сообщили о неформальных денежных выплатах для представителей заказчика, затруднились ответить или вовсе отказались это сделать 28%. Между тем, пишет РБК, суммы могли достигать от трех до 65% от общей стоимости контракта.

Отмечается, что в данном исследовании участвовали 1,2 тысячи компаний со всей России, среди них были представители микропредприятий, малого, среднего и крупного бизнеса; для точности результатов задавались прямые и косвенные вопросы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle