Банки начнут оформлять кредиты для россиян по новым правилам

Россиян освободят от "страхового рабства", а банки обяжут соблюдать новые правила кредитования. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на проект Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Проект, разработанный ФАС, предполагает, что россияне смогут менять страховую компанию после кредитования когда пожелают, без ухудшения условий. То есть, отменится привязка к определенным страховым компаниям, которую нередко навязывают банки.

В кредитных организациях клиенту должны будут предоставлять информацию о страховых компаниях, которые подходят для заключения договора кредитования, и о том, какой рейтинг организации считается минимально допустимым. Это пропишут в постановлении, а банки смогут понижать порог, сообщают "Известия".

Если же выбранная россиянином-заемщиком страховая компания ухудшает условия по кредиту, банк обязан об этом предупредить и объяснить изменения.

Авторы проекта из ФАС считают, что такие изменения помогут повысить прозрачность и защитить права заемщиков. Когда рассмотрят такую инициативу, не уточняется.

Ранее сообщалось, что еще больше россиян смогут получить отсрочку по кредитам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle