Российский аналог поисковика Google "Спутник" начал свою работу

"Ростелеком в рамках ПМЭФ объявит о запуске бета-версии сервисно-поисковой платформы "Спутник", которая ориентирована на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России", – говорилось в анонсе проекта. И вот этот день (22 мая 2014 года) настал.

Новый ресурс разместился в Сети по адресу www.sputnik.ru.

О том, что российские власти вынашивают идею создания национального поисковика, более, нежели существующие поисковики, ориентированного на государственные нужды, СМИ впервые писали еще весной 2010 года. Тогда утверждалось, что инициатором проекта являлся занимавший пост замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Также сообщалось, что "Спутник" будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. При этом фильтрации неугодного властям контента в новом поисковике не предусмотрено, будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз. "Спутник" будет отфильтровывать противоправный контент, например, порнографию.

Не успел "Спутник" начать свою работу, как Рунет наводнили скриншоты с ехидными комментариями пользователей, первым делом взявшимися проверить степень и эффективность этой самой задекларированной фильтрации.

Впрочем, отдельные эксперты пошли дальше и выложили снимки экрана, на которых представлены опции этой самой фильтрации:

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle