Мужчина сделал 10 прививок от COVID-19 за один день в Новой Зеландии

Житель Новой Зеландии привился от коронавируса 10 раз под чужими именами.

Как сообщают СМИ, мужчина делал прививки за других людей, за что те платили ему деньги. Он ходил в разные пункты вакцинации и представлялся разными именами. За день мужчина получил около 10 доз прививки от коронавируса.

Чтобы получить вакцину, жителям Новой Зеландии нужно сообщить врачу имя, дату рождения и адрес проживания. Им не нужно предъявлять документ с фотографией, что позволяет обойти правила и выдать себя за другого человека. Так, некоторые, чтобы не ставить прививку, готовы заплатить другому человеку, чтобы получить документ о вакцинации.

В новозеландском Минздраве серьезно относятся к этому вопросу и сейчас работают со специальными агенствами, передает издание The Guardian.

– Придумывать личность другого человека и получать медицинскую помощь опасно. Это ставит под угрозу человека, который получает вакцинацию под предполагаемым именем, и человека, в медицинской карте которого будет указано, что они были вакцинированы, – говорит Астрид Курниф, официальный представитель организации по вакцинации и иммунизации от COVID-19.

Министерство призывает людей, которые получили больше необходимого количества вакцины, обратиться в медучреждение. Отмечается, что большая доза не должна нанести человеку серьезный вред, однако чувствовать он себя будет ужасно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle