ГД создаст совет по проблеме похищения родителями своих детей

Экспертный совет будет создан при вице-спикере Государственной думы Анне Кузнецовой, при этом одним из направлений его деятельности станет вопрос о киднеппинге, совершаемом родителями в отношении своих же детей.

Как сообщил журналистам президент Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя (PAS), адвокат Станислав Клюев, в России порядка 11 миллионов детей воспитываются в неполных семьях, при этом каждый год цифра увеличивается на 400 тысяч.

Он добавил, что на сегодняшний день на рассмотрении суда находится почти миллион дел, касающихся споров родителей насчет места проживания ребенка.

Кроме этого, по словам Андрея Коченова, руководителя Всероссийского движения "Союз отцов", в месяц к нему обращаются порядка 30 родителей, при этом часть из них недовольны безосновательным запретом на встречи с детьми, в других ситуациях один из родителей похищает ребенка.

Отмечается, что законодательство предусматривает штрафы за киднеппинг только в случае, если были соответствующие судебные решения, однако их массово игнорируют родители. Так, одни прячут детей, другие похищают.

– Выход из этой ситуации единственный – нужно усилить контроль за исполнением решений суда, – резюмировал Коченов.

Эксперт подчеркнул, что важно следить как за теми, кто, несмотря на закон, не позволяет видеться с ребенком, так и за теми, кто его похищает, причем в последнем случае, уверен специалист, необходима уголовная ответственность.

Вместе с тем Коченов отметил, что при совете могут создать институт досудебного урегулирования конфликтов между сторонами. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle