В кемеровском «Яблочке» нашли подозрительную свинину

Нарушения в магазине "Яблочко" в Рудничном районе выявила проверка Россельхознадзора. У продавца изъято около 100 килограммов мяса без маркировки.

На фото: магазин "Яблочко" по адресу Шахтеров,49 

Индивидуальный предприниматель, арендующий место в магазине, продавал мясо без маркировки и сопроводительных документов ветеринарного и санитарного контроля. 

Кроме того, проверка выявила и другие нарушения: свинина нарезалась прямо в целлофане, а в холодильнике отсутствовал термометр. 

– Предприниматель рассказал, что купил данное мясо на одном из сельхозпредприятий Промышленновского района, а документы взять забыл. В настоящее время принимается решение об уничтожении изъятого товара. Индивидуальный предприниматель заплатит административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, – пояснила корреспонденту Vsё42 Инна Рогальская, заместитель начальника отдела внутреннего госветнадзора управления Россельхознадзора по Кемеровской области.

Она добавила, что внеплановые проверки торговцев мясом проводятся в связи с тем, что в европейской части в настоящее время распространилась африканская чума свиней. Однако в Кузбассе ни одного случая этой инфекции на сегодняшний день не выявлено.

Фото: Яндекс Панорамы
Комментарии для сайта Cackle