Руководители двух предприятий в Кузбассе похитили деньги и бурильное оборудование

В Кузбассе двоим руководителям коммерческих организаций предъявлено обвинение в хищении денег и оборудования для бурения скважин на сумму более 80 миллионов рублей.

Следствие установило, что в октябре 2020 года руководители компаний заключили между возглавляемыми юридическими лицами договор капитального ремонта бурильной установки. Организация, владевшая техникой, заплатила за ее ремонт 6 миллионов рублей, а затем незаконно передала ее ремонтному предприятию по многократно заниженной цене (за 1 млн рублей) при реальной рыночной стоимости более 45 млн рублей.

Кроме того, кузбассовцы вступили в сговор, чтобы похитить деньги вышеуказанной компании. Несмотря на то, что совет ее директоров отказался согласовать заведомо невыгодную сделку, они заключили договор на сервисное обслуживание оборудования и выполнение комплекса горно-подготовительных работ. При этом в договор было внесено условие о выплате неустойки в размере свыше 53 миллионов рублей в случае его расторжения.

– Спустя непродолжительное время теми же лицами договор был расторгнут. В результате у потерпевшего юридического лица похищено более 34 млн рублей, которые в качестве неустойки были перечислены на основании указанного договора, – передает ГУ МВД РФ.

После этого руководитель компании, лишившейся техники и оборотных средств, перешел на работу к своему соучастнику, продолжив оказывать услуги по бурению скважин, извлекая доход при помощи похищенного оборудования.

– Фигуранты задержаны на территории Москвы и Новокузнецка, в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – говорится в сообщении.

Следователи предъявили им обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 и 160 УК РФ. Расследование продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle