Власти продолжат "проблемный" эксперимент с СТС российских водителей

Минцифры РФ продлило эксперимент по цифровизации свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) водителей, который привел к проблемам для некоторых участников.

Министры цифрового развития, связи и массовых коммуникаций считают, что продление эксперимента с СТС позволит в скором времени сделать его настоящей правовой нормой, что избавит водителей от необходимости возить с собой бумажный вариант документа.

Авторы эксперимента отметили, что с сентября по декабрь 2021 года более миллиона водителей приняли участие в тестировании, то есть оформили электронные СТС самостоятельно через портал госуслуг (Госуслуги.Авто) и могли показывать его инспекторам.

Однако "Известия" в ходе опроса сотрудников ГИБДД выявили ряд проблем с новшеством: многие из респондентов подтвердили, что не верят в подлинность электронных СТС и отказываются их принимать у водителей. Последние же жалуются, что само приложение, где оформляется и хранится документ, работает нестабильно.

– <...> "пишет "предъявление СТС недоступно", данные с базы данных ГИБДД не загружаются", "Вот так тормознут на дороге, а приложение не работает. Программа просит подтверждения доступа к личным данным через "Госуслуги". Но там про программу ничего не известно", "Написал письмо в поддержку, но они не отвечают", – гласят отзывы пользователей в телефонных магазинах приложений.

Отметим, что в настоящее время в электронном виде выдаются ПТС, а также страховка. Однако в самом ГИБДД все равно рекомендуют иметь при себе бумажный вариант документов, в том числе и СТС.

Ранее сообщалось, что правительство России рассмотрит идею о наказании за незаконные штрафы для водителей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle