Более десятка черных кредиторов работали в Кузбассе под видом ломбардов

Экспертам Банка России удалось выявить на территории Кемеровской области более десяти финансовых организаций, которые работали нелегально, прикрываясь вывесками ломбардов.

Согласно данным Банка России, в третьем квартале текущего года в Кузбассе выявлено 13 нелегальных участников финансового рынка. В основном это так называемые черные кредиторы, которые под видом ломбардов нелегально выдавали населению займы и кредиты.

Как объяснил управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница, причиной появления таких организаций стали изменения в законодательстве, согласно которым ломбардам было необходимо передать в Банк России необходимые документы и подтвердить свой статус. Те, кто этого не сделал, продолжили работать нелегально.

Кроме того, эксперт отметил, что по еще одной незаконной схеме работают комиссионные магазины, также прикрывающиеся ломбардом. Организация выкупает у населения имущество "с правом обратного выкупа". Это позволяет ей продать "залог" в любое время при том, что ломбарды по закону способны на это только если их клиент не успел вернуть деньги в срок или через месяц после окончания действия договора. Об этом сообщает Банк России.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle