Часть россиян получит декабрьскую зарплату досрочно

Председатель общественного движения Сергей Песков напомнил, что некоторым соотечественникам перечислят зарплату в декабре раньше срока. Он объяснил, кого именно из граждан это коснется.

По словам общественника, зарплату за декабрь в тот же месяц перечислят гражданам, получающим ее по графику с 1 по 10 число. Так как в январе 2022-го это будут праздничные дни, работодатель обязан зачислить деньги работникам заранее, до их наступления. Аналогичное правило действует, если зарплатный день выпадает на выходной.

– Декабрь – это единственный месяц в году, когда в том же отчетном периоде сотрудник получает свою зарплату, – подчеркнул Сергей Песков, цитирует его телеканал 360.

Однако, по словам общественника, если в графике получения зарплат стоит 10-15 число, то досрочных начислений ожидать не стоит.

Отметим, несмотря на то, что очень многое также зависит от политики самих компаний, существует требование, прописанное в ст. 136 Трудового Кодекса РФ. Она гласит, что если день выдачи зарплаты совпадет с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата должна быть произведена накануне этого дня. Таким образом, работодатели обязаны выплатить гражданам з/п за декабрь до праздников, а именно – до 30 декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил размеры пенсий и социальных выплат.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle