Парламент Казахстана одобрил решение убрать русский язык из сферы услуг

Власти Казахстана одобрили поправки в законопроект, согласно которым на вывесках и ценниках больше не будет русского языка.

Как стало известно, поправки предполагают, что реклама, меню, вывести, указатели и прочее, что относится к сфере услуг, теперь будут прописаны лишь на казахском языке, тогда как по действующему законодательству информация излагается в том числе и на русском языке, причем размер шрифта одинаковый.

Тем не менее в системе государственных органов двуязычие сохранится.

Отмечается, что вопрос о русском языке в Казахстане вызвал резонанс после того, как националисты стали проводить "языковые рейды", в ходе которых проверяли работников торговых точек и госорганизаций на знание казахского языка, при этом тех, кто говорил на русском, заставляли извиняться на камеру.

Позже сотрудники СМИ уличили организатора подобных "патрулей" Куата Ахметова в связи с властями, после чего Берик Абдыгалиулы, член комитета нижней палаты парламента страны по социально-культурному развитию, заявил, что все вывески и указатели необходимо перевести на национальный язык, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle