Продажи российского вооружения падают третий год подряд

Совокупные продажи вооружений девяти крупных российских компаний не перестают падать с 2017 года. При этом другие мировые производители напротив, увелиличили товарооборот.

Девять российских компаний из топа-100 крупнейших производителей оружия в мире, становятся все менееконкурентоспособными по сравнению с другими мировыми игроками. По данным специалистов стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), совокупные продажи в РФ сократились с $28,2 млрд в 2019 году до $26,4 млрд в 2020 году (-6,5%).

– Это свидетельствует о продолжении тенденции к снижению, наблюдаемой с 2017 года, когда продажи оружия российскими компаниями, входящими в топ-100, достигли пика, – уточнили эксперты SIPRI.

Специалисты считают, что на российское вооружение падает спрос в связи с пандемией коронавируса, нарушением графиков поставок и окончанием госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.

Тем временем другие крупные игроки в "гонке вооружений" оказались более успешны: их объем продаж вырос на 1,3% в 2020 году, а, значит, их продукция остается одной из самых востребованных. Сейчас, согласно рейтингу SIPRI, на первом месте по объемам продаж вооружений США (рост к 2019 году – 1,9%), на втором Китай (рост – 1,5%), третьем – Великобритания (рост – 6,2%).

Ранее сообщалось, что противотанковый комплекс поступил на вооружение российской военной базы в Таджикистане.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle