Омские ученые создадут роботов для уборки улиц от снега и мусора

В Омске разработают робота для уборки парков, скверов и пешеходных дорожек от мусора и снега. Габариты техники позволят использовать ее рядом с людьми.

Разработкой коммунального проекта для системы "Умный город" занялись ученые кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Омска. Предполагается, что это будет робот, который сможет без контроля со стороны человека заниматься уборкой территорий от мусора и снега.

"Эти малогабаритные коммунальные машины удачно впишутся в концепцию "Умного города". Аналогов таких машин нет – их габариты позволят убирать снег и мусор на тротуарах и в парковых зонах, при этом не представляя опасности и не мешая людям", – приводит слова доцента кафедры Сергея Игнатова ТАСС.

Разработать опытный образец робота ученые планировали еще этим летом, однако пандемия COVID-19 стала причиной сдвига сроков на следующий год.

Игнатов также подчеркнул, что концепция уже заинтересовала некоторых потенциальных заказчиков, в числе которых РЖД – робот мог бы убирать перроны.

Особенностью проекта омских ученых называют миниатюрность робота – его габариты позволяют размещать его на поддоне размером 1х1х0,8 метра, что помогает избежать дискомфорта для прохожих. На западе данная практика уже широко применяется, однако там роботы размером с автомобиль.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle