Новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами в России вступит в силу в 2022 году

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел России, подписал приказ, согласно которому с 1 марта 2022 года в стране вступит новый порядок взаимодействия ГАИ и автошкол.

Как стало известно, данный приказ будет действовать до 1 марта 2028 года. Изначально его вступление планировалось с 1 апреля 2021 года, однако дату перенесли, причина не уточняется.

Так, исходя из утвержденного порядка взаимодействия, теперь представители автошкол обязаны предоставлять в Госавтоинспекцию список обучающихся не позднее чем за 10 дней до начала вождения, причем это можно сделать как по почте, так и через личный кабинет на портале "Госуслуг". В свою очередь, уполномоченные лица, получив документы, должны убедиться, что среди кандидатов нет ранее лишенных водительского удостоверения или людей с противопоказаниями к управлению ТС. При наличии причин для недопуска данные в течение трех дней должны быть направлены в автошколу.

Также в приказе есть пункт, разъясняющий порядок проведения экзамена. Согласно ему, от обучающей организации в ГИБДД необходимо направить заявление, включающее сведения о предполагаемом количестве экзаменуемых, периоде и времени проведения экзаменов, в том числе повторных, а также категории и подкатегории ТС.

Однако, как и раньше, автошколе могут отказать в назначении места и времени проведения экзамена в составе орггруппы при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности, ее аннулировании или прекращении действия.

Результаты рассмотрения заявлений автошкола может узнать не позднее чем через три дня через портал "Госуслуг" или по почте. График проведения экзаменов будет размещен на официальном сайте ГАИ, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle