Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания препарата от рака груди

Министерство здравоохранения России допустило новый препарат от рака молочных желез к клиническим испытаниям.

Отмечается, что этот препарат – первое противоопухолевое лекарственное средство в стране, которое создали на основе генетически модифицированного онколитического вируса (уникальные вирусы, способные избирательно убивать клетки злокачественных новообразований). Разработчиками выступили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, центр "Вектор" в содействии с ООО "Онкостар".

Там рассказали, что препарат сконструирован на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины, при этом участки, которые отвечают за его способность вызывать заболевание, вырезали из генома, а им на замену вставили гены, усиливающие онколитическую активность вируса.

– Доклинические испытания показали, что VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост, – подчеркнули ученые.

Они также отметили, что препарат можно использовать и в режиме монотерапии, и комбинируя с другими методами лечения.

Клинические испытания, в ходе которых оценят безопасность, переносимость и фармакокинетику препарата у женщин с рецидивирующим и (или) рефрактерным метастатическим раком молочной железы, пройдут в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle