Мишустин утвердил новый порядок выплаты больничных с 1 января в России

Михаил Мишустин, премьер-министр Российской Федерации, утвердил новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности гражданам РФ.

Как сообщает сайт правительства РФ, с 1 января 2022 года граждане Российской Федерации смогут автоматически получать выплаты по пособиям по временной нетрудоспособности.

– С 1 января следующего года вступит в силу еще одно решение – граждане смогут автоматически, без заявления получать выплаты по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам, на основании только электронного больничного листа, – прокомментировал Мишустин.

Михаил Мишустин считает, что выплата пособий гражданам России в беззаявительном порядке будет значительно удобнее, так как не потребуется заниматься сбором документов, который отнимает много времени.

– Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на сбор справок, документов и ожидание в очередях, – подметил представитель власти.

Кроме этого, по словам министра, проактивно станет предоставляться и единовременное пособие при рождении ребенка, но уже на основании данных из государственного реестра ЗАГС.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает семьи с детьми от уплаты НДФЛ от продажи жилья.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle