Американские ученые: COVID-19 провоцирует тяжелые повреждения мозга

Специалисты из Америки провели исследование и выяснили, что коронавирус может спровоцировать ишемические инсульты, воспаления мозга и другие нарушения в его работе.

Выводы по исследованию ученые озвучили в ходе конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Так, эксперты отметили, что осложнения от коронавируса, которые затрагивают центральную нервную систему (ЦНС), чаще всего являлись причиной смерти во время пандемии.

Изучив более 40 тысяч случаев заражения, они выяснилось, что все больные обратились в больницу из-за различных форм помутнения сознания и нарушений психики, которые возникли во время коронавирусной инфекции или непосредственно после нее.

Медики стали наблюдать за проникновением инфекции в ткани головного мозга и другие части центральной нервной системы, исследовать, как это влияет на состояние здоровья заболевших и их вероятность выжить. Специалисты также изучили их снимки мозга с МРТ и КТ.

Таким образом, у порядка 1,2% перенесших коронавирус ученые обнаружили следы тяжелых повреждений ЦНС, таких как ишемические инсульты, внутричерепные кровотечения, энцефалит, воспаления мозга и другие потенциально фатальные нарушения в его работе.

По мнению исследователей, подобные проблемы могут значительно повышать общий уровень смертности пациентов, связанный с заражением COVID-19, пишет EurekAlert.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle