Три кузбасские школы получили статус "Опорной школы ТПУ"

Томский политехнический университет в рамках профориентационного проекта завершил конкурс для общеобразовательных организаций на присвоение статуса "Опорная школа ТПУ". Целью проекта стало развитие системы непрерывного инженерного образования. Отныне учащиеся нескольких кузбасских школ будут углубленно изучать инженерные дисциплины и смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ТПУ.

В число опорных школ ТПУ вошли НМБОУ "Гимназия № 11" в Анжеро-Судженске, МБОУ СОШ № 45 в Прокопьевске и МАОУ Гимназия города Юрги, а также еще 22 школы из других регионов.

– Создание опорных школ ТПУ для нас является частью масштабной работы по созданию территориального центра развития инженерного образования и создания структурного звена в системе непрерывного инженерного образования. Основная задача проекта – развить интерес и мотивацию школьников к углубленному изучению предметов естественнонаучного и информационно-технологического профилей, а также к проектной и исследовательской деятельности,  – рассказывает заместитель начальника отдела организации набора в ТПУ Елена Лисичко.

Вопрос о присвоении школам статуса "Опорная школа ТПУ" рассматривала специальная комиссия, согласуя с муниципальными органами образования. Новый статус не повлияет на организационно-правовую форму учреждений.

– Основными критериями отбора были наличие материально-технической, методической и мультимедийной базы в учреждении: лабораторные установки, компьютерные классы и другое инфраструктурное обеспечение. Особое внимание комиссии было сосредоточено на проценте учащихся в этих учреждениях, выбравших ЕГЭ по инженерным предметам, и количестве победителей олимпиад из перечня РСОШ, – поясняет Елена Лисичко.

С победителями конкурса заключат договор на три года. В школах будут созданы профильные группы из учащихся 9-11-х классов, которые будут углубленно изучать инженерные предметы (математику, физику, химию и информатику) и готовиться к олимпиадам по ним. Сотрудники Томского политеха примут участие в лекциях, семинарах, лабораторных работах, деловых играх, выставках, экскурсиях, мастер-классах и выездных занятиях на базе ТПУ. Учащиеся получат возможность индивидуальной и групповой консультации с преподавателями университета и приоритетного посещения мероприятий ТПУ.

Курировать работу с опорными школами будет отдел организации набора Томского политехнического, а работа будет проводиться не только со школьниками, но и с педагогами. Для этого будут организованы курсы для педагогов, методические семинары, стажировки и повышение квалификации.

– Учащиеся опорных школ ТПУ смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Томский политех для того, чтобы продолжить развивать инженерные навыки и компетенции на более высоком уровне, – добавляет Елена Лисичко.

Посмотреть полный список опорных школ ТПУ можно на сайте.

Томский политехнический университет

Приемная комиссия: г. Томск, ул. Усова, 13-В

+7 (3822) 701-602

ВКонтакте

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle