Шахтер "Листвяжной" выжил при взрыве благодаря любви к TikTok

Кузбасский горняк рассказал, как несколько минут, проведенных в соцсети, уберегли его от спуска в шахту "Листвяжная", где вскоре произошел взрыв.

По словам мужчины, 25 ноября он вместе с утренней сменой должен был сменить шахтеров, работавших ночью. Когда горняки начали спускаться вниз, в шахте произошло ЧП. Сам рассказчик в это время находился в здании конвейерного ствола.

– Я просто засиделся в TikTok. Потом произошел взрыв, метан взорвался. Хлоп – и остановилась вся конвейерная линия, я ее слышал. Та, которая выдает уголь, – цитирует слова выжившего "Сиб.фм".

Шахтер отметил, что многие, поняв, что произошло, надели самоспасатели (средство защиты органов дыхания, – прим.ред.) и начали спускаться вниз, чтобы помочь другим горнякам.

– Черные, они хрипели, еле дышали, но дышали. Только десять человек спасли, а дальше спуститься ребята не смогли, потому что самоспасатели включались, но не работали, – рассказал он.

Напомним, 25 ноября на беловской шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь") произошло ЧП: по предварительным данным, взорвалась метановоздушая смесь. В результате погибли 52 человека, травмы получили еще 63.

Больше информации о трагедии на беловской шахте можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle