Все ради денег: работник беловской шахты назвал трагедию неизбежной

Горняк, который работает на кузбасской шахте СДС, где накануне погибли как минимум 52 человека, обвинил в произошедшем руководство объекта. По словам рабочего, начальство игнорировало грубейшие нарушения ради выполнения плана и экономии.

Трагедия на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь") была неизбежна, поскольку концентрация метана превышала норму на протяжении нескольких месяцев, о чем рассказал РЕН-ТВ сотрудник шахты, отдыхавший в роковой день.

– У нас на протяжении двух месяцев была превышена концентрация метана, чуть ли не в пять-шесть раз выше нормы. Люди каждый день спускались в шахту на свой страх и риск. У них не было выбора. Кредиты, ипотеки, это вот все, – сказал кузбассовец.

По его словам, руководство игнорировало ситуацию с метаном, поскольку откачка газа – это слишком дорого.

Напомним, СК задержал 47-летнего директора шахты, его 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

На данный момент достоверно известно о гибели 52 человек, в том числе нескольких горноспасателей.

Трагедия произошла утром в четверг, 25 ноября, в пгт Грамотеино около Белова. Подробности читайте в специальной теме на сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle