Эксперт заявил об окончании четвертой волны COVID-19 в России

Четвертая волна коронавируса в России завершается. Об этом журналистам сообщил гендиректор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Он отметил, что эта волна коронавирусной инфекции стала самой короткой за все время. О спаде заболеваемости говорят результаты ПЦР-тестирования, которые представителям прессы показал Исаев.

Согласно сведениям лаборатории, с 15 по 22 ноября число положительных результатов в среднем по стране сократилось на шесть процентов, тогда как неделей ранее, с 8 по 14 ноября, положительные пробы составили 11 процентов от общего числа тестов, с 1 по 7 ноября – 13 процентов.

Специалист отметил, что поликлиники начали заказывать у центра больше ПЦР-тестов, поскольку происходит все больше выходов медиков к амбулаторным пациентам, передает "Коммерсант". Кроме того, заболевшие сами обращаются за тестированием.

Незначительный подъем уровня заболеваемости случился еще в середине сентября, пик пришелся на октябрь, а во второй половине ноября был выявлен спад. Отсюда следует, что четвертая волна длилась 6–8 недель.

Больше данных о распространении COVID-19 – в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle