Суд запретил кемеровчанину пользоваться интернетом за публикации в соцсетях

Суд вынес приговор жителю кузбасской столицы, обвиняемому в реабилитации нацизма и оскорблении представителя власти из-за публикаций в Сети.

В мае 2020 года мужчина разместил в интернете ролик, в котором содержались сведения, выражающие неуважение к памятным датам России, связанным с событиями Великой Отечественной войны, а также оскверняющие символы воинской славы. Историко-психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила оскверняющий характер высказываний и жестов обвиняемого.

В рамках расследования также установлено, что до этого кемеровчанин размещал на своей странице видеозаписи, в которых оскорблял сотрудницу полиции, осуществлявшую оперативное сопровождение по уголовному делу, где он обвинялся в неуважении к суду. Комплекс судебных экспертиз, в том числе фоноскопическая и портретная, подтвердили преступную деятельность обвиняемого.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 354.1 УК РФ "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично", и двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Приговором суда ему назначено 470 часов обязательных работ с запретом пользоваться интернетом два года и десять месяцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle