Гендиректор угольного предприятия в Кузбассе ответит в суде за сокрытие доходов

Экс-гендиректор одного из угольных предприятий Прокопьевского района скрыл миллионные доходы организации, за что ответит перед судом.

По версии следствия, руководитель знал о наличии недоимки по налогам и сборам, а также о приостановлении налоговым органом операций на расчетных счетах организации, в связи с чем направил в адрес фирм-партнеров письма с просьбой перечислить деньги на счета контрагентов-кредиторов.

– ...с сентября по ноябрь 2019 года директор угольного предприятия умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме порядка 4,3 млн рублей, – передает СУ СК по Кузбассу.

Бухгалтерская экспертиза определила точную сумму не уплаченных организацией налогов. Обвиняемый сотрудничал со следствием, признав вину и возместив в бюджет государства сумму сокрытого дохода.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере") направлено в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle