Беременная жительница Кузбасса пожаловалась на принуждение к вакцинации

Женщина из Кузбасса боится, что без QR-кода ее не пустят в роддом, когда подойдет время родов. Ставить вакцину она тоже не хочет, так как против риска.

Во вторник, 16 ноября, по соцсетям разлетелась жалоба беременной на принуждение к вакцинации. По словам женщины, медики игнорируют ее положение и заставляют прививаться от COVID-19, а медотвод оформлять отказываются.

– Сегодня в женской консультации мне отказали в медотводе. Беременность 12 недель. Сказали, пришел приказ, что вакцинируют всех вне зависимости от срока беременности. Т.е. даже когда у ребенка еще не все органы заложены, – говорится в сообщении.

Женщина задалась вопросом, неужели без QR-кода ее не пустят в родильное отделение. Она напомнила, что прививки беременным раньше не ставили, исключение делали для гриппа и строго по желанию.

– До беременности болела ковидом, но это же никого не волнует, кода сраного же нет, – сокрушается автор текста.

В Минздраве прокомментировали жалобу, пояснив, что решение о выдаче справки о медотводе принимает врачебная комиссия больницы. При этом справка выдается не более чем на 30 дней, после чего нужна консультация. При этом в справке должны быть указаны имя, диагноз пациента, срок действия и место предоставления.

Тем временем петиция кузбассовцев об отмене QR-кодов набрала более 12 000 подписей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle