Власти России запланировали сделать сертификат о вакцинации похожим на паспорт

В сертификаты о вакцинации от коронавируса и перенесенной инфекции планируют внести изменения: в документе может появиться больше данных по аналогии с паспортом. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на обсуждение Минздрава и Минцифры РФ.

Речь идет о визуальных личных данных – фотографии. В Минцифры и Минздраве обсуждается вариант добавления портрета в сертификат о вакцинации от СOVID-19 или ранее перенесенной болезни.

Как предполагают в ведомствах, внесение личной фотографии в сертификаты помогло бы избежать очередей в случаях, когда при проверке QR-кодов спрашивают еще и паспорт. То есть документы хотят сделать похожими, чтобы не приходилось подтверждать подлинность кода другими бумагами, пишет издание "Известия".

Кроме того, ведомства предлагают и схему, при которой к сертификату будет прилагаться личное фото из Единой биометрической системы (ЕБС). Пока все варианты развития этой идеи, по данным СМИ, находятся на обсуждении.

Ранее сообщалось, что в Иркутской и Новосибирской областях и Бурятии люди массово выступили за отмену QR-кодов о вакцинации.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle