Врачи "довели" тюменца до инсульта вакциной от коронавируса

В Тюменской области у 18-летнего жителя случился инсульт спустя сутки после вакцинации от COVID-19. По словам его родственников, у молодого человека якобы должен быть медотвод, но по какой-то причине врачей это не остановило и они поставили прививку.

Молодой тюменец искал работу и нашел приемлимый для себя вариант: курьер. Однако для этого ему в обязательном порядке нужно было ставить вакцину от COVID-19 и получить QR-код.Он обратился за медотводом, так как имеет инвалидность в связи с пороком сердца и живет с исскусственным клапаном. Однако врачи отказались ему дать бумагу, подтверждающую противопказание к антиковидной прививке.

– Но, как рассказал нам внук, его все равно направили на вакцинацию <...>, – рассказал дедушка молодого человека, цитирует и передает информацию портал Е1.Ru.

Как уточнила семья тюменца, вакцину от COVID-19 их родственник поставил 8 ноября, а на следующий день пришлось вызывать "скорую". Однако бригада специалистов посчитала, что у молодого человека просто плохая реакция на прививку, которая продержится три-четыре дня. Позже самочувствие молодого человека серьезно ухудшилось: несвязная речь, онемение правой стороны, температура и многое другое.

– <...> в больнице сделали ЭКГ, взяли анализы. В конце концов, Рустаму поставили диагноз: "инсульт". <...> Сейчас у внука наблюдается положительная динамика, пока ему сложно говорить, до сих пор онемение, – рассказывает дедушка.

Близкие же молодого пациента пока не знают, будут ли обращаться в надзорные ведомства, но заявили, что обязательно свяжуться с региональным департаментом здравоохранения. В Департаменте здравоохранения Тюменской области подтвердили, что знают о ситуации.

Отметим, что пока достоверно неизвестно, связан ли инсульт молодого жителя Тюмени конкретно с вакциной. По предположению специалистов из Израиля, проблема могла быть в тромбах или определенных препаратах, которые пациент забыл выпить. При этом сам порок сердца не является причиной для метотвода: наоборот, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе риска по COVID-19.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle