Премьер-министр Греции призвал Великобританию вернуть статуи Парфенона

Вывезенные скульптуры Парфенона необходимо вернуть в Грецию. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на праздновании 75-летия основания ЮНЕСКО.

Статуи Парфенона были незаконно вывезены из Греции в 19 веке и в настоящее время находятся в музее в Лондоне. Политик считает, что их необходимо воссоединить с большей частью коллекции скульптур Парфенона в Афинах.

– На мой взгляд, это означает, что знаковые памятники, неразрывно связанные с самобытностью нации, должны принадлежать этой нации, сказал премьер-министр Греции.

Политик добавил, что не может быть диалога между нациями, если нет диалога между культурами и взаимного уважения к истории и культурному наследию наций. Скульптуры Парфенона являются важной частью мирового наследия и символизирует связь греков с их предками. По словам Мицотакиса, скульптуры относятся к храму Парфенона, и пока они находятся в Лондоне, шедевры не могут быть полностью оценены, передает ТАСС.

Помимо этого, премьер отметил, что в этом году будет 200 лет с начала борьбы Греции за независимость. Политик считает этот момент самым подходящим для воссоединения скульптур Парфенона на их родине.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle