Правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах в кафе и на транспорте

Власти России направили в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов вакцинации от COVID-19 на федеральном уровне. В случае его принятия, россияне уже в обязательном порядке будут предъявлять его на входе в кафе, культурно-развлекательные учреждения, а также пользуясь услугами авиа – и ж\д транспорта.

Первый проект, внесенный в Госдуму, "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Он предполагает, что россияне смогут посещать магазины, места общепита и мероприятия при наличии QR-кода о вакцинации, документа о медотводе или о перенесенном коронавирусе.

Второй звучит как "О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта РФ". Он будет регулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте.

– Граждане РФ, купившие билеты на рейс до даты, когда QR-коды станут обязательными, могут вернуться в Россию по ПЦР-тесту, – уточнили в кабмине, пишет "Коммерсантъ"

Окончательно перечень мест, где потребуется QR-код, установят региональные власти. Предварительно планируют, что в случае принятия законопроекта "жизнь" по QR-кодам начнется с 1 февраля 2022 и закончится до 1 июня 2022-го. Однако многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Ранее сообщалось, что Песков прокомментировал идею выдавать QR-коды россиянам с антителами.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle