Gulagu.net опубликовал новые видео с жесткими пытками заключенных в тюремной больнице под Саратовом

Проект Gulagu.net показал новые ужасающие кадры с заключенными, которых, по данным правозащитников, подвергали сексуальному насилию и другим издевательствам в тюремной больнице в Саратовской области.

В новых роликах правозащитного проекта на YouTube-канале (Список Савельева) рассказывается еще о шести эпизодах сексуального насилия над заключенными, произошедших якобы в туберкулезной тюремной больнице в Саратовской области. На кадрах показано, как людей бьют, справляют на них нужду, привязывают к кровати, насилуют предметами и заставляют терпеть другие действия сексуального характера.

– <...> оперативники ФСИН и ФСБ либо вербовали изнасилованных и использовали их в качестве негласных агентов/конфидентов, либо унижали их в среде заключенных, разглашая факт изнасилования и тем самым по гулаговской внутритюремной иерархии унижая человека до самого низкого соц.статуса (т.н. "опущенные"), – сообщается на YouTube-канале правозащитного проекта Gulagu.net.

Согласно информации под роликом правозащитников, изнасилованию и другим пыткам подверглись "русские, чеченцы, дагестанцы, грузины и азербайджанцы". По словам авторов видео-расследования, насильниками выступали заключенные якобы "по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур" за отказ сотрудничать с администрацией, заниматься для них "стукачеством". Речь идет и о предполагаемых "кураторах пыток".

Напомним, что фильм "Список Савельева", выходящий частями на YouTube Gulagu.net, появился после того, как правозащитники получили видео с пытками заключенных из российских колоний. Их прислал программист Сергей Савельев, который отбывал наказание в колонии под Саратовом, имея доступ к компьютеру.

После этого он покинул Россию и был объявлен в международный розыск. Суд заочно арестовал мужчину, который скрылся в Белоруссии и, по некоторым данным медиа, попросил убежища во Франции.

Ранее сообщалось, что основатель Gulagu.net связал блокировку своего аккаунта в Facebook со спецслужбами РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle