Новокузнецкие активисты выступили против разработки нового угольного участка

В Новокузнецке общественники призвали запретить горные работы на новом участке разреза. По мнению специалистов, открытие еще одного места добычи угля серьезно навредит городской экологии.

Речь идет об участке "Бунгурский Южный 2", принадлежащем ООО "Сибэнергоуголь". По данным Ростехнадзора, комиссия рассмотрит план работ по разработке месторождения 18 ноября, после чего будет вынесено решение.

– Принимая во внимание географическое расположение участка, юго-западное относительно г. Новокузнецка, считаем недопустимым утверждение плана горных работ данного участка, – сообщили активисты в петиции на платформе change.org.

По их данным, лесной массив, расположенный на территории "Бунгурского Южного 2", является естественными "легкими" Новокузнецка и служит источником свежего воздуха для городских жителей.

– Кроме того, в границах участка "Бунгурский-южный2" берет начало и протекает река Бунгур. Разработка участка приведет к уничтожению одной из главных водных артерий Куйбышевского района города Новокузнецка и Новокузнецкого района, а так же повлияет на подземные водоносные слои, что негативно скажется на водопользовании жителей, – говорится в сообщении.

Общественников возмутил тот факт, что в столице Кузбасса, Кемерове, при наличии залежей угля нет ни одного угольного разреза, а в непосредственной близости от Новокузнецка работают семь разрезов. Разработка нового месторождения лишь усугубит "и без того плохую" экологию города, добавили составители петиции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle