Правоохранители из ЕАО предупредили о мошенничестве в период переписи населения

Во время переписи населения люди могут стать жертвами аферистов, в связи с чем гражданам стоит проявлять бдительность. Об этом рассказали в Управлении МВД по Еврейской автономной области (ЕАО).

Правоохранители из ЕАО напомнили, что на протяжении месяца – с 15 октября по 14 ноября – в России проводится перепись населения, что злоумышленники могут использовать в своих целях.

Например, стоит насторожиться, если переписчик начинает задавать вопросы, причем как при личном разговоре, так и по телефону. Сотрудники МВД отметили, что аферисты могут спрашивать про банковские данные или сообщить о якобы положенных выплатах, денежных реформах, а также предложить обменять деньги.

Так, если граждане сталкиваются с подобным поведением, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Ведомство также подчеркивает, что настоящие переписчики не берут никакие деньги с россиян, не требуют показывать какие бы то ни было документы и записывают информацию исключительно со слов человека.

Также официальные переписчики должны иметь соответствующие документы, униформу, состоящую из синего портфеля, жилета со светоотражающими вставками, электронный переписной лист и планшет со специальной программой.

Помимо этого, правоохранители указали на то, что перепись не может проходить на улице, в связи с этим следует либо впустить в дом переписчика, либо самому явиться в МФЦ, либо заполнить данные о себе на госуслугах, пишет ИА ЕАО Media.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle