Депутат ГД заявил о надеждах Минфина на "умерщвление" пенсионеров

Сокращение финансирования государством сферы здравоохранения обусловит увеличение числа смертей среди населения России, в том числе пожилых граждан. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Михаил Делягин написал статью, которая размещена на сайте Московского городского отделения КПРФ, где указал на последствия сокращения средств, выделяемых государством на систему здравоохранения.

По мнению парламентария, это приведет к увеличению летальных исходов, в том числе и среди людей старшего поколения.

Депутат обратил внимание, что Министерство финансов планирует сократить бюджет на соцполитику в следующем году почти на 10%, при этом к 2024 году цифра составит 8,2%. В то же время сокращение пенсионных расходов в 2022 году возрастет по сравнению с текущим на 8,3%, а в 2024-м – на 13,6%.

– Планы Минфина по сокращению пенсионных расходов логичны: повышение пенсионного возраста сокращает число пенсионеров прекращением выхода на пенсию и форсированным умерщвлением "лиц предпенсионного возраста", – высказался экономист.

Он в том числе подчеркнул, что в 2021 году планировалось сократить пенсионные расходы на 18,9%, фактически же они уменьшились на 16,5%. Делягин также отметил, что Минфин "недооценил живучесть российских пенсионеров".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle