Российский терапевт предупредил о быстром поражении легких после первых симптомов COVID-19

Врач-терапевт и пульмонолог Алексей Никишенков рассказал журналистам, что тяжелые формы коронавируса могут достаточно быстро развиться после появления первых признаков болезни.

Как пояснил в разговоре с журналистами ТАСС специалист, при самом худшем варианте развитие ковида в организме может быть стремительным – от трех до пяти дней с момента появления начальных симптомов и до тяжелого поражения легких.

Врач связал это с распространившимися новыми штаммами, в том числе и индийским дельта-штаммом. По словам Никишенкова, также многое зависит от состояния иммунной системы инфицированного, его хронических заболеваний.

Инфекционист Николай Малышев подчеркнул, что сейчас тяжелое течение коронавирусной инфекции развивается быстрее, в отличие от начала пандемии.

Терапевт Никишенков отметил, что, когда при тотальном поражении легких от коронавируса уровень кислорода в крови остается низким, применяется экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО). Через аппарат пропускается кровь, и она насыщается кислородом. При этом он сказал, что выживаемость при использовании этого препарата все же не большая, так как течение болезни крайне тяжелое.

Актуальные материалы о COVID-19 и пандемии китайского вируса – в тематическом разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle