Болельщикам разрешат пить пиво на трибунах

Такой законопроект собираются внести в Госдуму уже этой осенью. Запретили пиво на стадионах семь лет назад. Тогда даже рекламировать алкогольные напитки в спортивных учреждениях стало невозможно. Вернуть пиво на стадионы хотели и фанаты, и руководители клубов, и даже спортивные чиновники. По их мнению, выгоду от отмены закона смогут извлечь все стороны.
Запреты на пиво на стадионах действуют, например, в Польше и в Бразилии. Но в большинстве стран пивная индустрия все-таки тесно сотрудничает с футбольными федерациями. Это действительно приносит прибыль и клубам, и пивоваренным компаниям. Спонсируют производители пива и Международную федерацию футбола, которая организовывает Чемпионат Мира. А, например, на прошедшем Чемпионате Европы только в одной фанзоне Киева болельщики выпили 250 тысяч литров.
Желание футбольных чиновников отменить пивной запрет – эксперты связывают с предстоящим Чемпионатом мира, который пройдет в России в 2018 году. Несмотря на это, противники поправок считают, что если разрешить российским фанатам употреблять любой алкоголь, ничего хорошего не получится.
Сторонники возвращения пива могут столкнуться и с определенными юридическими сложностями. Федеральный закон запрещает продажу на стадионах любой алкогольной продукции. Еще не совсем понятно, как можно разрешить продавать пиво, обойдя другие слабоалкогольные напитки.
Источник: tvrain.ru
Фото: mn.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle