Торговые ассоциации России призвали провести тотальную вакцинацию от COVID-19 вместо локдауна

Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) обратились к властям, с просьбой не вводить локдаун в начале ноября и не закрывать некоторые магазины. Вместо этого они просят ужесточить меры по COVID-19, в том числе и по вакцинации.

АКОРТ и АКИТ обратились к вице-премьеру Дмитрию Григоренко и предложили перенять опыт Европы, где активно борятся с COVID-19 с помощью всеобщей тотальной вакцинации.

В частности, они призвали не закрывать некоторые магазины с 30 октября по 7 ноября на длинные выходные, так как это может сильно ударить по бизнесу, а в последствии и негативно отразиться на экономике страны. Вместо этого в ассоцациях хотят, чтобы меры по коронавирусу ужесточили, но оставили рабочими все торговые точки.

– Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки, – уточняется в письме бизнес-ассоциаций, передают "Известия".

Авторы инициативы в том числе предлагают проводить вакцинацию граждан в обязательном порядке, сделать прививки беслатными в частных клиниках.

Ранее глава Роспотребнадзора страны сообщила, что во всех регионах страны введена обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий жителей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle