Минздрав РФ разрешил одновременно прививаться от гриппа и коронавируса

Теперь россияне могут поставить прививку от гриппа и коронавируса одновременно. Ранее этими препаратами рекомендовалось вакцинироваться с перерывом в месяц.

Минздрав России одобрил одновременное введение прививок от гриппа и ковида, пишет "Российская газета".

В разъяснениях Роспотребнадзора указывается, что подход по совмещенной вакцинации безопасен, эффективен, а также регламентирован Национальным календарем прививок. На сегодняшний день нет каких-либо противопоказаний к одновременной вакцинации сразу несколькими препаратами, однако не все прививки можно совмещать, пояснили в ведомстве.

– Исключение составляет вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ – одновременно с ней другие прививки не проводятся, – отмечается в тексте Роспотребнадзора.

Также специалисты заявили, что одновременная иммунизация не усиливает побочные реакции в организме, поскольку их частота при совместном и раздельном введении не отличается.

Как сказал в беседе с журналистами российский врач Михаил Каган, медики обеспокоены возможной "твиндемией", в которой будут сочетаться нынешний подъем заболеваемости коронавирусом и эпидемия гриппа.

Узнать больше о вакцине, пандемии COVID-19 и ее последствиях вы сможете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle