Омбудсмен подтвердил несколько попыток суицида в колонии под Калугой после известий о 60 случаях

Калужский уполномоченный по правам человека Юрий Зельников сообщил, что в местной колонии №3 покончить с собой пытались два человека. СМИ со ссылкой на адвоката сообщали о 60 подобных инцидентах в исправительном учреждении.

Адвокат Юлия Чванова сообщила "Медиазоне" (включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента) о 60 попытках суицида в исправительной колонии №3 Калужской области и жалобах на содержание. Однако уполномоченный по правам человека Юрий Зельников опроверг массовость случаев. По его словам, в ШИЗО действительно содержатся шесть десятков человек, однако покончить с собой пытались лишь двое.

Как отметил Зельников, пострадавшие выжили, им была оказана помощь в больнице в Калуге. По словам омбудсмена, попытка навредить себе со стороны заключенных могла быть знаком протеста из-за невыдачи лекарств или неоказания медпомощи, но это еще предстоит выяснить.

– Наверняка, были допущены какие-то упущения со стороны сотрудников исправительной колонии, поэтому процессуальная проверка сейчас все покажет, – уточнил Зельников, цитирует его и передает информацию ТАСС.

В управлении ФСИН сообщили, что информация о массовых попытках суицида в колонии под Калугой "не соответствует действительности", а сама "колония работает в штатном режиме".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle