Производители предупредили россиян о серьезном росте цен на гречку и другие крупы

В грядущем ноябре могут существенно подорожать гречка, овсянка, рис и хлопья. Об этом россиян предупредили производители круп, которые также объяснили причину роста цен.

Стоимость сырья и упаковки для крупы растет, вместе с ней может подорожать и сам продукт. По словам российских производителей, гречка, овсянка и хлопья могут стать дороже на 10–20%, рис и бобовые – в среднем на 12–15%.

Однако основная проблема с колебаниями цены сложилась именно с гречкой. Например, в Алтайском крае, откуда идут основные поставки, она уже стала дороже с 1 августа. Ее цена возросла с 57 рублей до более 80 рублей за один килограмм. При этом сам урожай оказался низкокачественным. Из-за последнего повышенные цены на гречку могут стать актуальными и для других российских регионов уже в грядущем ноябре.

– В Минсельхозе подтверждают, что производители продуктов питания амортизируют рост стоимости продукции за счет собственной прибыли с прошлого года, – отметил зампред правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов, цитирует "Коммерсантъ".

Ряд торговых сетей также подтверждают, что вынужденно соглашаются принимать товар, чтобы не создавать дефицита на полках. Выручают в этом вопросе соглашения об отсрочке повышения цен или дробление на несколько этапов.

Однако, как предполагают специалисты, рост цен на гречку может и замедлиться, если в ближайшее время на рынок поступит новый урожай, посевные площади которого выросли в текущем году.

Ранее сообщалось, что цена на гречку превысила 100 рублей за килограмм впервые за 10 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle