Директор центра-разработчика "Спутника V" рассказал россиянам о сроках ревакцинации от COVID-19

Руководитель Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал россиянам о правилах и сроках ревакцинации от коронавируса, которые обеспечат наибольший ответ иммунной системы на препарат.

Гинцбург рассказал, что людям необходимо поддерживать высокий уровень антител, в чем может помочь повторная вакцинация от COVID-19. По словам специалиста, наибольший ответ иммунной системы в этом случае будет, если человек поставит препарат от инфекции не позже, чем через полгода.

– <...> если у человека высокий уровень антител, и он себе еще дополнительно антиген вводит в виде вакцины, чтобы его поднять, то уровень антител несильно повышается. Но никакого вреда человек себе этим не нанесет, – цитирует Гинцбурга ТАСС.

Однако ряд экспертов также предупреждают, что увлекаться повторной вакцинацией не следует, так как можно получить обратный эффект: иммунитет перестанет воспринимать прививку и, следовательно, оборонять организм от возбудителей.

– <...> вакцина перестанет им считаться возбудителем, а, когда уже появится настоящий возбудитель, антител, чтобы его уничтожить, просто не окажется. Организм нельзя бесконечно и бесконтрольно стимулировать, – отметил клинический фармаколог Андрей Кондрахин, пишет Lenta.ru.

Напомним, что в октябре в России начнутся длинные выходные, утвержденные президентом России Владимиром Путиным. Такое решение власти приняли из-за ухудшившейся обстановки по COVID-19. По данным оперштаба Москвы, в стране изо дня в день устанавливаются новые рекорды по смертности от коронавируса.

Ранее сообщалось о подготовке к ревакцинации, о которой рассказал российский иммунолог.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle