Минприроды объяснило причину многодневного смога в Кузбассе

Кузбассовцы возмущаются тем, что уже много дней в городах стоит сильный дым, и власти объяснили природу явления.

Кемеровчане и жители других кузбасских городов завалили чиновников в соцсетях жалобами на смог и запах гари в воздухе, которые порой проникают в квартиры даже сквозь закрытые окна. Представитель Министерства природных ресурсов и экологии пояснил, что проблема возникает из-за особенностей региона.

– НМУ характерны для Кузбасса в связи с географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатическими условиями. Поэтому в городах наблюдается смог. На ситуацию влияют выбросы печного отопления частного сектора, выбросы автотранспорта и выбросы от промпредприятий, – говорится в ответе.

В ведомстве добавили, что во время режима неблагоприятных метеоусловий промышленников обязывают снижать объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Что касается Кемерова, здесь установлены стационарные посты, с помощью которых гидрометцентр проводит анализ воздуха. По характеру метеоусловий определяется степень опасности накопления вредных веществ.

Отмечается, что предприятия-нарушители несут административную и уголовную ответственность.

В настоящее время режим НМУ (так называемое "черное небо") продлен в Кемерове, Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске до 18:00 четверга, 21 октября.

Напомним, мощный смог задержится в Кузбассе из-за бабьего лета.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle