Новое распоряжение Сергея Цивилева обязало студентов и большую часть работников прививаться от COVID-19

Губернатор Кузбасса вслед за постановлением Роспотребнадзора распорядился нарастить темпы прививочной кампании против коронавируса: теперь колоть вакцину необходимо студентам, а целевой показатель по другим группам вырос до 80%.

Глава Кузбасса подписал распоряжение "О мероприятиях, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции". Коснулось это студентов вузов и ссузов.

– Организовать и обеспечить проведение профилактических прививок <...> обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, – говорится в документе.

Привить нужно не менее 80% от общего числа студентов. До такого же показателя увеличены объемы запланированной вакцинации для медработников, работников образования, соцработников, работников МФЦ, транспортников и таксистов, энергетиков, вахтовиков, волонтеров, силовиков, госслужащих и таможенников. Также это касается занятых в общепите, торговле, салонах красоты, саунах, фитнес-клубах, бассейнах.

Подчеркивается, что вакцинировать необходимо препаратами, прошедшими госрегистрацию в РФ.

Распоряжение обязывает поставить первый компонент вакцины до 25 ноября, второй – до 25 декабря. Исключение сделали только для людей с противопоказаниями и несовершеннолетних.

Напомним, перед этим Роспотребнадзор выпустил постановление, обязывающее студентов прививаться от ковида. Также власти увеличили подлежащую вакцинации долю населения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle