Археологи обнаружили произведения искусства каменного века в Италии

Исследователи нашли новые наскальные рисунки в пещере Романелли, которые демонстрируют уровень мастерства художников, живших в каменном веке.

Произведения искусства, обнаруженные в 2021 году в пещере Италии, творцов каменного века предоставили ученым новую важную информацию об их мастерстве. Об этом пишет FBM.ru со ссылкой на журнал Antiquity.

Первые рисунки в пещере Романелли, что располагается в Италии, ученые обнаружили еще в 1905 году. Однако крупные открытия они сделали совсем недавно, после того, как в 2016 году археологи начали тщательное изучение пещеры и нашли ранее не замеченные наскальные рисунки.

Исследователи выяснили приблизительное время, когда древние люди оставили на стенах пещеры свое творчество – от 14 до 11 тысяч лет назад. Последние найденные произведения искусства свидетельствуют о том, что уже в то время люди были знакомы с эффектом 3D и применяли его в создании рисунков. По словам ученых, древние художники использовали различные материалы в зависимости от поверхности.

Исследователи отметили, что найденные в пещере древние артефакты схожи с теми, что были обнаружены во Франции, Испании и Азербайджане. По словам ученого из Университета Феррары, последние открытия поднимают "новые вопросы о социальной динамике и распространении общих иконографических мотивов в Средиземноморском бассейне". Он также считает, что они свидетельствуют о распространении наследия на Северную Африку и Кавказ.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle