Кемеровчанин получил срок за комментарии в соцсетях

Суд вынес приговор кемеровчанину, оставившему в соцсетях комментарий с оправданием терроризма.

Правоохранители возбудили в отношении 46-летнего жителя Кемерова два уголовных дела: "Публичное оправдание терроризма с использованием сети "Интернет"" (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет"" (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

– Мужчина опубликовал в сообществе "Mash/Мэш" под публикацией, озаглавленной: "В Новой Зеландии австралиец устроил теракт…", текстовый комментарий, содержащий публичное оправдание терроризма, а именно оценку действий террориста, как верные (по тексту: удачно зашел. один столько трупов. молодец), – сообщили в УФСБ по Кемеровской области.

Кемеровчанин не сотрудничал со следствием и не признал вину. Первый Восточный окружной военный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, ч. 2 ст. 280 УК РФ, и приговорил к одному году лишения свободы условно с наложением штрафа в размере 350 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть "Интернет", на срок 1 год.

Как уточнили VSE42.Ru в ФСБ, в последнем случае речь идет о размещении каких-либо материалов, доступных общественности, в том числе комментариев и фотографий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle