Такова наша сущность и дух, дружок: что думают про Кемерово студенты

Какой-то город не родной, герой не близок…. Забудьте! В местную поэзию проникают главные кемеровские смыслы.

Студенты вузов, сузов написали десятки стихотворений – рассказали про сурового жителя, склонного к медитативной созерцательности, про волнистый, многоуровневый ландшафт, космизм, коллективизм и многое другое. Писать стихи ребятам помогали организаторы проекта "Идентичный Кемерово". В начале октября для всех желающих они провели мастер-класс: рассказали про особенности Кемерова, которые нашли в результате большого исследования. Подробнее о результатах этого исследования можно узнать на сайте idkem.ru.

Среди участников мастер-класса – кемеровчанка Настя Чадина. Она учится на втором курсе филфака в КемГУ. Стихи Настя пишет с 16 лет и даже издала свою книгу. После поэтического интенсива студентка написала стихотворение:

Останови свой ход, на секунду замри,
Оглянись вокруг, здесь не растут цветы,
Здесь суровый край, что зимой объят
Не в домах лампадки, а сердца горят.

Возьми человека за руку, он сожмёт в ответ.
Мы, бывает, не скажем друг другу "пока", "привет".
Молчаливо кивнём, но встанем в один рядок,
Такова наша сущность и дух, дружок.

Не сверни с пути, смело беги вперёд,
За плечами история, впереди полёт.
Оглянись вокруг, здесь растут цветы!
Что такое Кемерово? Это я и ты.

"Сейчас многие не считают Кемерово классным. Я думаю, потому, что не знают о нем ничего интересного. Этот проект помогает увидеть фишки нашего города. Лично во мне такой подход вызывает куда больше заинтересованности и тёплых чувств к Кемерову, нежели сухая история. И если раньше казалось, что писать про свой город – скучное занятие, то сейчас мое мнение кардинально изменилось! Все критерии идентичности позволяют почувствовать себя не просто жителем, а частью настоящего коммьюнити, которое отличается от других. И когда ты пишешь текст, ты осознаешь, что это не просто про абстрактного человека, это действительно про тебя и окружающих", – рассказала Настя Чадина.

"Нам очень понравились многие стихотворения ребят. Мы вместе придумывали и смешные короткие двустишия, четверостишия, и серьезные лирические тексты", – рассказали организаторы проекта Идентичный Кемерово.

Все стихотворения авторов: коллективные или индивидуальные уже очень скоро будут размещены на сайте проекта. Лучшие работы будут использованы в будущем мерче проекта. Кто знает, может быть футболку или шопер со строчками именно автора-участника будут носить все кемеровчане.

Поэтические встречи прошли на площадке Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи.

Напомним, проект "Идентичный Кемерово" стартовал в начале апреля. Его цель – помочь дизайнерам, архитекторам, всем творческим людям, а также власти и бизнесу создавать в Кемерове по-кемеровски, чтобы все, что здесь появится в будущем было близко жителям.

Фото: Goodline
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle