Кузбасская колония заплатила штраф, потому что не считает труд осужденных трудом

Мариинская колония получила штраф за то, что одного из осужденных привлекли к оплачиваемому труду без прохождения медосмотра. В ответ учреждение подало жалобу, заявив, что правоотношения, связанные с использованием труда уголовников, не являются трудовыми.

В конце июня главный государственный инспектор труда Кузбасса привлек Мариинскую исправительную колонию № 1 к административной ответственности за допуск одного из осужденных к оплачиваемому труду без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, назначив штраф в 110 000 рублей. Не согласившись с наказанием, представители колонии обжаловали его в суде.

– В жалобе, поданной в суд, представитель исправительного учреждения указывал, что правоотношения, связанные с применением труда осужденных, не являются трудовыми, – сообщил представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Так как отношения не являются трудовыми, то и требования трудового законодательства о прохождении медосмотров на них не распространяются. Следовательно, по мнению представителя, в действиях ИК отсутствовал состав административного нарушения.

– Учитывая, что привлечение осужденных к труду осуществляется на основании уголовно-исполнительного и трудового законодательства, исправительные учреждения обязаны соблюдать установленные требования в части прохождения осужденными обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, – говорится в решении суда.

Несмотря на то, что суд не согласился с доводами учреждения, штраф все-таки снизил в два раза (до 55 тысяч рублей), учитывая "имущественное и финансовое положение колонии в качестве исключительных обстоятельств". ИК попыталась обжаловать и это решение, но судья Кемеровского областного суда оставил принятые акты без изменения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle