Депутаты Госдумы предложили бесплатно тестировать россиян на COVID-19

Бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус могут ввести в российских регионах. С соответствующим предложением выступили парламентарии.

Бесплатное экспресс-тестирование на ковид по всей стране может остановить распространение вируса. Об этом журналистам URA.RU сказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Выступивший с такой инициативой депутат пояснил, что массовое тестирование может обойтись дорого, однако лечение пациентов стоит гораздо дороже.

– Просто лечение человека обходится гораздо дороже. Это в районе 150-200 тысяч минимум. Я уж не говорю про стоимость человеческой жизни, если кто-то заболевает и не дай бог умирает, – отметил Куринный.

По его словам, введение данной меры вполне оправдано. Цена одного теста в среднем составляет около тысячи рублей при классической закупке, однако в случае, если производить их централизованную закупку, то стоимость можно опустить до 500 рублей.

Как отметил парламентарий, бесплатное тестирование на COVID-19 уже широко применяется на территории Европы и в странах Юго-Восточной Азии. Он предложил выделять материальные средства на эту меру из резервного фонда российского правительства.

Зампред комитета Сергей Леонов заявил, что массовое тестирование действительно может помочь в борьбе с эпидемией, однако регионы могут обанкротится из-за меньшего финансового обеспечения.

Больше новостей о смертоносном вирусе из Китая вы найдете в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle