"Мер недостаточно": кузбасские власти усилят противокоронавирусный режим

Масочного режима и вакцинации недостаточно, чтобы сдержать распространение COVID-19 в Кузбассе, считают власти. В связи с этим разрабатываются новые меры.

Эпидемиологическая ситуация в Кемеровской области продолжает ухудшаться, что связано как с коронавирусом, так и гриппом, потому нужны дополнительные шаги, заявил губернатор Сергей Цивилев на заседании оперштаба.

– Для защиты населения в регионе проводится вакцинация и соблюдается масочный режим. Но этих мер недостаточно, и сейчас мы разрабатываем новые, направленные на защиту населения от коронавирусной инфекции, – сказал Цивилев.

Так, ожидается появление двух типов вируса гриппа группы А и двух типов вируса гриппа группы B. Вакцинировано от гриппа 22% населения. От коронавируса – 864 720 человек, в том числе 239 200 жителей старше 60 лет. Завершили вакцинацию 805 353 человека. Повторную вакцинацию прошли 26 992 жителя региона, из них 15 618 человек старше 60 лет.

Для решения проблемы нехватки медиков на практику в больницы вновь направлены студенты. Сейчас на местах 1 017 человек, из них в поликлиниках – 759, в ковидных госпиталях – 258 человек.

За минувшие сутки число случаев COVID-19 в регионе превысило 59 000. Напомним, в настоящее время в Кузбассе ограничена работа общепита ночью, фудкортов, заполняемость кинотеатров. Режим действует до конца октября, но его могут продлить на ноябрь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle